Cronograma de Actividades

Sample imageCronograma:

En Nuestra Institución, además de las actividades culturales y recreativas, se han venido desarrollando e implementando nuevas tecnologías y actualización continua de las Salas de Sistemas de Primaria, Prescolar, Bachillerato, Bilingüismo, y de todas y cada una de las Escuelas Rurales (Santa Helena, Sueños y Fantasías, Viento Libre, etc).

Hemos ampliado y renovado gran parte de los Equipos de Cómputo con la colaboración de Computadores para Educar; así mismo, se ha capacitado continuamente al personal docente y a los alumnos en todos los grados.

En cuanto al servicio de Internet (Alámbrica e Inalámbrica) en la Institución, hemos duplicado la velocidad de Banda Ancha para todas las Salas y Oficinas, generando así mayor eficiencia en los procesos educativos y obteniendo mejores resultados en la calidad de los mismo.

 MAYO 2019

FECHA

ACTIVIDAD

LUGAR

HORA

RESPONSABLES

2

Conmemoración día del trabajo con Administrativos.

Directivos Docentes

2

Reunión Comité gestor SERC. Plan de Transformación  ENSU- SERC 2019.

Rectoría

12:00 p.m.

Rector Juan José Cubillos L. L1to1.

2

Reunión PREICFES con padres de familia Grado 11.

Aula Innovadora

7:00 a.m.

Paso a la U.

2

Práctica III Semestre. PFC.

Centros de Práctica

Jornada

Docente Alexis Páez.

2

Taller Festival del Agua y lavado de manos.

Sede: Viento Libre.

Aulas de Clase y lavamanos

Jornada

Funcionarios  PIC

Bibiana Rivera.

2

Programa Promoción de Lectura sede Central
Preescolar.

Aulas de clase

Jornada

Funcionaria Sec. Cultura Gloria Infante.

3

Taller Festival del Agua y lavado de manos. 
Sede: Santa Helenita.

Aulas de Clase y lavamanos

8:30 a.m.

Funcionarios  PIC Bibiana Rivera.

3

Programa Promoción de Lectura sede Central
Grado Primero.

Aulas de clase

Jornada

Funcionaria Sec. Cultura
Gloria Infante.

3

Conformación de Grupo Semillero “Estrategia Adolescente Piensa y Actúa Positivo”.

Estudiantes focalizados de 6º, 7º y 8º
Aula múltiple

7:00 a.m.

Carolina Marroquín
Secretaria de Salud.

3

Conformación de Grupo Semillero “Estrategia Adolescente Piensa y Actúa Positivo”.

Estudiantes focalizados de 9º, 10º y 11º
Aula múltiple

8:00 a.m.

Carolina Marroquín
Secretaria de Salud.

6

Programa Promoción de Lectura sede Central
Grado Cuarto.

Aulas de clase

Jornada

Funcionaria Sec. Cultura
Gloria Infante.

6

Taller Festival del Agua y lavado de manos.
Sede: Central. Grado Primero
Sede Mi edad Feliz. Preescolar.

Aulas de Clase y lavamanos

Jornada a partir de la 7.00  a.m.

Funcionarios  PIC
Bibiana Rivera,
Alejandra Fajardo.

6 al 31

Divulgación publicidad convocatoria para ingresar al   semestre Introductorio PFC en el Semestre B del año.

6

Reunión Consejo Académico. Instalación Consejo Académico 2019 y Presentación Plan de Transformación SERC 2019.

Rectoría

1:40 p.m.

Integrantes Consejo Académico.

6

Reunión Consejo y Asociación de Padres. Plan de Transformación SERC 2019.

Aula múltiple

5:00 p.m.

Rector Juan José Cubillos.

6

Primer Simulacro PREICFES.

Aula múltiple

7:00 – 10:00 a.m.

Paso a la U.

6

Socialización Ley 1257 de 2008. Prevención contra la violencia de Género.

Curso 1101 y 1102

Aula múltiple

8:00  - 8:50 a.m.

Bernarda González.
Apoyan Orientadora Adriana Rodríguez, Coordinadora Lyda Hernández,
Docente Angelina Gómez.

6

Asesoría PIAR Grado Primero.

Sala Docentes Primaria

1:20 p.m.

Orientadora Adriana Rodríguez,
Coordinadora Sandra Arias.

6

Taller Salud Sexual y reproductiva.

Curso 601
ED 104

1ª Hora

Carolina Marroquín
Secretaria de Salud

Curso 604
ED 201

2ª Hora

Curso 606
ED 105

3ª Hora

7

Taller “Festival del Agua y lavado de manos”.
Sede: Central
Grado Quinto.

Sala  Taller y lavamanos

Jornada a partir de la 12:30  a.m.

Funcionarios  PIC
Bibiana Rivera,
Alejandra Fajardo

7

Taller “Hablemos de Sexualidad y Pautas de crianza”. Escuela de familia
Grado Preescolar.

Aula Múltiple

5:00 p.m.

Orientadora Adriana Rodríguez,
Funcionarios PIC, Alcaldía Municipal, Coordinadoras ENSU.

7

Taller Festival del Agua y lavado de manos.
Sede: Central Quinto.

Sala  Taller y lavamanos

Jornada a partir de la 12:30  a.m.

Funcionarios PIC
Bibiana Rivera.

7

Asesoría PIAR Grado  Segundo.

Sala Docentes Primaria

1:20 p.m.

Orientadora Adriana Rodríguez, Coordinadora Sandra Arias.

8

Taller “Hablemos de Sexualidad y Pautas de crianza”. Escuela de familia, Grado Primero.

Aula Múltiple

5:00 p.m.

Orientadora Adriana Rodríguez, Funcionarios PIC, Alcaldía Municipal Coordinadoras ENSU.

8

Asesoría PIAR Grado  Tercero.

Sala Docentes Primaria

1:20 p.m.

Orientadora Adriana Rodríguez, Coordinadora Sandra Arias.

8

Reunión Extraordinaria Consejo Directivo. Presentación Plan de Transformación SERC 2019.

Rectoría

3:00 p.m.

Rector Juan José Cubillos L.

9

Práctica III Semestre PFC.

Centros de Práctica

Jornada

Docente Alexis Páez.

9

Taller hablemos de Sexualidad y Pautas de crianza.

Escuela de familia Grado Segundo.

Aula Múltiple

5:00 p.m.

Orientadora Adriana Rodríguez, Funcionarios PIC, Alcaldía Municipal, Coordinadoras ENSU.

9

Taller Festival del Agua y lavado de manos.

Sede: Sueños y Fantasías.

Sala Taller y lavamanos

8:00 a.m.

Funcionarios  PIC
Bibiana Rivera.

9

Taller de Mediadores de Convivencia.
Sede Central grado Tercero.


Grado  4º y 5º
Entrega de carpetas.

Aula Múltiple

7:30 a.m. 

 

12:45 p.m.

Orientadora Adriana Rodríguez.

9

Taller Prevención SPA
SEDE VIENTO LIBRE. 3º, 4º, 5º.

Sala Taller

A partir de las 7:30 am.

Funcionaria PIC Alejandra Fajardo.

9

Asesoría PIAR Jornada Tarde grado 5º.

Sala Docentes Primaria

5:45 p.m.

Orientadora Adriana Rodríguez,

Coordinadora Sandra Arias.

10

Reunión Consejo Estudiantil.

Aula Múltiple

8:00 a.m.

Consejo estudiantil y L1to1.

10

Feria Pedagógica “Historia de la Pedagogía”.

Aula múltiple

Grado 9º
Grados 4º y 5º

12:30 – 1:40 p.m.

Docente Alexis Páez y Semestre Introductorio PFC.

10

Asesoría PIAR Grado Preescolar.

Sala Docentes Preescolar

12:00 p.m.

Orientadora Adriana Rodríguez, Coordinadora Sandra Arias.

13

Asesoría PIAR Sedes Rurales.

Sede

Dentro de la jornada.

Orientadora Adriana Rodríguez, Coordinadora Sandra Arias.

13

Taller “Salud Sexual y Reproductiva”.

Curso 701
ED 202

1ª Hora

Carolina Marroquín
Secretaria de Salud.

Curso 702
RC 102

2ª Hora

Curso 703
Sistemas 3er Piso

3ª Hora

13

Taller “Proyecto de vida y autoestima”.

Curso 901
RC 106

1ª Hora

Bernarda González, Política Pública, Mujer, Equidad de Género.

13

Taller “Proyecto de vida y autoestima”.

Curso 902
LB 201

2ª Hora

Bernarda González, Política Pública, Mujer, Equidad de Género.

Curso 903
RC 106

3ª Hora

Curso 904
Lab física

4ª Hora

13- 31

Taller Base SERC Preescolar y Primaria.

Sala Taller.

Inicio de Jornada

Coordinadora Sandra Arias, Orientadora Adriana Rodríguez, Docentes.

14

Taller “Procesos Pubertad  Derechos Sexuales   y Reproductivos”

Grado 4º y Curso 503.

Sala Taller.

Jornada  a partir de las 1 2:45 p.m.

Funcionarios  PIC
Carolina Marroquín.

14

Reunión Comité gestor Escuelas Saludables.

Aula Innovadora

1:00 p.m.   a 2.30 p.m.

Funcionarios  PIC
Bibiana Rivera
Coordinadoras ENSU.

14

Reunión Equipo de Investigación.

Alcaldía Municipal

3:30 p.m.

Docentes Alexis Páez y Aida Sastoque.

14

Taller “Impacto de la tecnología y Política Pública de Juventud”.

Aula Múltiple
601 – 602

1ª Hora

Política de Juventudes

Tatiana Rodríguez.

Aula Múltiple
603 – 604

2ª Hora

Aula Múltiple
701 – 702

3ª Hora

Aula Múltiple
703 – 704

4ª Hora

Aula Múltiple
705 – 803

5ª Hora

14

Taller “Espacios Libres de Humo”.

Curso 1102
RC 102

2ª Hora

Bibiana Rivera
“Espacios Libres de Humo”.

Curso 1003
RC 104

3ª Hora

15

Izada Día del Maestro

Preescolar y Primaria.

Sede

Inicio Jornada

Coordinadora Sandra Arias y Docentes.

15

Programa Hermes

Reunión Equipo Tutor

Cualificación Equipo gestor

Verificación de Atención de Conciliación.

Sala Taller
Biblioteca

7:30 a.m.

Coordinadoras ENSU, Funcionaria Cámara De Comercio Bogotá Marcela Torres.

15

Día del Maestro.

16

Jornada lúdica Sede Mi edad Feliz.

Sede

Jornada

Docentes.

16

Asesoría PIAR. Docentes que orientan asignaturas Grado Sexto.

Aula múltiple

1:00 a 3:00 p.m.

Orientadora Adriana Rodríguez, Coordinadora Lyda Hernández.

17

Análisis y planteamiento propuesta para  ajuste de agenda estudiantil para el año 2020 con aportes de docentes, padres de familia  y estudiantes por curso con entrega a coordinación el 24 de mayo.

Aula de clase

Aperturas

Tutores de curso.

20

Taller “Embellecimiento Entornos”
Sede :Viento Libre
Programa: Escuelas Saludables.

Sede

8:00 a.m.

Funcionarios PIC
Bibiana Rivera.

20

Asesoría PIAR. Docentes que orientan asignaturas Grados Séptimo, Octavo, Noveno y décimo.

Aula múltiple

1:00 a 3:00 p.m.

Orientadora Adriana Rodríguez, Coordinadora Lyda Hernández.

20

Taller Embellecimiento Entornos

Sede: Sueños y Fantasías

Programa: Escuelas Saludables.

Sede

10:30 a.m.

Funcionarios PIC
Bibiana Rivera.

21

Día de la Multiculturalidad.

Izada de bandera.

Patio central

9:00 – 11:00 a.m

Docentes responsables del proyecto.

23

Práctica III Semestre PFC.

Centros de Práctica

Jornada

Docente Alexis Páez.

24

Análisis y planteamiento propuesta para  ajuste de agenda estudiantil para el año 2020 con aportes de docentes, padres de familia  y estudiantes por curso con entrega a coordinación el 24 de mayo.

Aula de clase

Aperturas

Tutores de curso.

24

Escuela de Liderazgo.

Aula múltiple

7:00 a.m.

Orientadora Adriana Rodríguez, Coordinadora Lyda Hernández, Docente Angelina Gómez, Bernarda González.

24

Salida Pedagógica y Presentación grupo de Teatro Sueños y Fantasías en Teatro Nacional
Festival Teatro Creativo 2019.

Bogotá

Jornada

Heidy Opayome, Magda Gamba.

24

Mesa SERC (Instituciones del departamento).

Aula múltiple

8:00 a.m.

Dirección DE Calidad SEC, L1to1, IED ENSU.

27

Taller “Festival del Agua y lavado de manos”.

Sede: Central: Grados Segundo y Tercero.

Programa: Escuelas Saludables.

Aulas de Clase y lavamanos

Jornada a partir de la 7.00  a.m.

Funcionarios PIC Bibiana Rivera, Alejandra Fajardo.

27

Programa Promoción de Lectura Sede Central. Viento Libre.

Aulas de clase

Jornada

Funcionaria Sec. Cultura
Gloria Infante.

28

Taller “Prevención Accidentes”

Sede: Santa Helenita.

Sede  Central 5º.

Sede

 

8:30 a.m.

12:30 m.

Funcionarios PIC Bibiana Rivera.

30

Capacitación Mediadores 4º y 5º Manejo asertivo de la comunicación. Entrega de certificados.

Aula múltiple

2:30 p.m.

Orientadora Adriana Rodríguez.

30

Día de la Diversidad.

31

Reunión Consejo Estudiantil.

Aula múltiple

7:00 a.m.

Equipo de democracia.

31

Izada de bandera día de la Madre Preescolar y Primaria. Todas las sedes.

Sedes

Inicio Jornada

Docentes.

31

Reciclatón.

8, 15, 22, 29

Plan individual de Avance SERC Preescolar y Primaria Grado Tercero.

Sala de Docentes Primaria

12:20 p.m.

L1to1, Coordinadora Sandra Arias.

7, 14, 21, 28

Plan individual de Avance SERC Preescolar y Primaria Grado Cuarto.

Sala de Docentes Primaria

8:00 a.m.

L1to1, Coordinadora Sandra Arias.

8, 15, 22, 29

Plan individual de Avance SERC Preescolar y Primaria Grado Quinto.

Sala de Docentes Primaria

8:00 a.m.

L1to1, Coordinadora Sandra Arias.

10, 17, 24, 31

Plan individual de Avance SERC Preescolar y Primaria Preescolar.

Sede Mi Edad  Feliz

12:00  m.

L1to1, Coordinadora Sandra Arias.

Educación y Diversidad

Documentos de Consulta

ImgGuiaAsperger COTO, Montero Margarita & Asociación Sevillana de Sindrome de Asperger, Sindrome de Asperger "Guía práctica para la intervención en el ámbito escolar", Diciembre 2013. Descargar PDF - Visitar Pagina

Descargas

DOCUMENTOS IMPORTANTES

No 1. PEI MARZO 2018

No 2. SIE NOVIEMBRE 2018

No 3. MANUAL DE CONVIVENCIA NOVIEMBRE DE 2018

No 4. FORMATO SALIDA PEDAGÓGICA [DOC] [PDF]

No 5. PRESENTACIÓN ENCUENTRO DE RECTORES JUNIO 2013

Fundamentación Pedagógica

DOCUMENTOS DE CONSULTA

 

 

No. 01. MARCO CONCEPTUAL DE LA GESTION EDUCATIVA