Cronograma de Actividades

Sample imageCronograma:

En Nuestra Institución, además de las actividades culturales y recreativas, se han venido desarrollando e implementando nuevas tecnologías y actualización continua de las Salas de Sistemas de Primaria, Prescolar, Bachillerato, Bilingüismo, y de todas y cada una de las Escuelas Rurales (Santa Helena, Sueños y Fantasías, Viento Libre, etc).

Hemos ampliado y renovado gran parte de los Equipos de Cómputo con la colaboración de Computadores para Educar; así mismo, se ha capacitado continuamente al personal docente y a los alumnos en todos los grados.

En cuanto al servicio de Internet (Alámbrica e Inalámbrica) en la Institución, hemos duplicado la velocidad de Banda Ancha para todas las Salas y Oficinas, generando así mayor eficiencia en los procesos educativos y obteniendo mejores resultados en la calidad de los mismo.

 AGOSTO 2019

FECHA

ACTIVIDAD

LUGAR

HORA

RESPONSABLES

2

Mesa SERC Departamental

Municipio de Pacho

Toda la jornada

Rector, Coordinadora básica primaria

2

Participación Festival de Promeseros en honor al Santo Cristo

 

 

Coordinadora Aurora Chacón, Docentes Tutores y estudiantes Cursos 1101 y 1102

5

Taller base Docentes transición y básica primaria.

Aula múltiple

6:30 a.m. a 9: 30 a.m.

L1to1, equipo directivo.

5

Taller Alimentación Saludable

PFC

Aula RC 107

7:00 a.m.

Programa Alimentación Saludable, SEC y Alcaldía Municipal

Johana Mayorga

301, 302 y 303

Aula múltiple

9:30 a.m.

902, 1001 y 1101

Aula múltiple

12:00 p.m.

401, 402, 501 y 502

Aula múltiple

2:00 p.m.

Padres de familia

Transición 1 y 2, 101, 102,201, 202, 301 y 302

Aula múltiple

3:00 p.m.

Padres de familia 401, 402, 501 y 502

Aula múltiple

5:00 p.m.

6

Izada de Bandera

Celebración Bicentenario de la independencia de Colombia y la batalla de Boyacá.

Todas las Sedes

7:00 a.m.

Equipo de Democracia

8

Taller Alimentación Saludable

Padres de familia

Curso 902, 1001 y 1101

Aula Múltiple

4::00 p.m.

Programa Alimentación Saludable, SEC y Alcaldía Municipal

Johana Mayorga

8

Reunión Grupo de Investigación Regional

Oficina de Desarrollo Social

3:30 a.m.

Docentes Aida Sastoque y Alexis Páez

9

Taller Práctico “Lavado de manos”

Socialización de Gabas en Población mayor de 2 años.

Grado cuarto

3:00 p.m.

Auxiliar de enfermería

Entornos Saludables

9

Taller Convivencia Pacífica

Curso 401 y 402

Aula múltiple

2:00 p.m.

Programa Bibliotecas Públicas

Gloria Infante

9

Taller “YO SÍ PUEDO” estudiantes

Grado 6°

Aula múltiple

8:00 - 11:00 a.m.

L1to1, facilitadora MEN

Grado 7o

Aula múltiple

11:00 - 1:40 p.m.

12 al 23

Semanas de Práctica Pedagógica

Centros de Práctica

 

Docentes y Estudiantes PFC

12

Taller Fortalecimiento Pedagógico con enfoque de habilidades.

Docentes Básica Secundaria, Media y PFC

Aula múltiple

7:00 a.m. a 2: 00 p.m.

L1to1, facilitadora MEN

12

Taller Convivencia Pacífica

Curso 403 y 404

Aula múltiple

2:00 p.m.

Programa Bibliotecas Públicas

Gloria Infante

13

Taller Convivencia Pacífica

Curso 501 y 502

Aula múltiple

2:00 p.m.

Programa Bibliotecas Públicas

Gloria Infante

13

Encuentro intergeneracional

Aula Múltiple

8:00 a.m. a 1:40 p.m.

Gestora PIC Liceth González, Apoya Orientación Escolar.

13

Taller Focalizado

Curso 604

Biblioteca

10.10 a.m.

Orientadora Adriana Rodríguez.

13

Taller Focalizado

Curso 606

Biblioteca

11:40 a.m.

Orientadora Adriana Rodríguez.

13

Taller Bicicar para estudiantes del Proyecto “Usar casco igual a tener cerebro”

RC 102

1:40 p.m – 3:30 p.m.

Docente Aida Sastoque

Asesor Pedagógico CAR

Luis Eduardo Sierra

13

Campaña Fluorización

Grado 6º

 

Hospital El Salvador

14

Taller Focalizado

Curso 607

Biblioteca

7:30 a.m.

Orientadora Adriana Rodríguez.

14

Campaña Fluorización

Grado 7º.

 

 

14

Taller Focalizado

Curso 803

Biblioteca

8:25 a.m.

Orientadora Adriana Rodríguez.

14

ENSU Escuela de familias “Conociendo a mis hijos” - Preescolar sede central.

Aula Múltiple

3:00 p.m.

Profesional Acción social Xiomara Espitia, Orientadora Adriana Rodríguez.

14

Taller Base Padres de Familia para estudiantes con Déficit 2018

Salón LB 202

3:00 - 5:00 p.m.

L1to1, facilitadora MEN

14

Simulacro Pruebas Saber Grado 9o.

Curso 901

Aula LB 204

7:30 - 10:30 a.m.

PASO A LA U

Curso 902

RC 104

Curso 903

LB 201

Curso 904

ED 103

14

Capacitación a Docentes   de Educación Media. Pruebas Saber 11°

Aula Innovadora

1:40 p.m.

Paso a la U

14

Taller de Activación del Comité Ambiental.

Representantes del Comité Ambiental.

2 Estudiantes por curso de Básica Secundaria, Media y PFC

RC 102

11:50 a.m. – 1:40 p.m.

Docente Aida Sastoque

Ecoescuelas CAR

Karen Flores

14

Taller Fortalecimiento Pedagógico con enfoque de habilidades.

Docentes Básica Primaria

 

Aula múltiple

7:00 a.m. a 2: 00 p.m.

L1to1, facilitadora MEN

14

Taller Convivencia Pacífica

Curso 503

Aula de clase

504

Biblioteca

2:00 p.m.

Programa Bibliotecas Públicas

Gloria Infante

15

Campaña Fluorización Grado 8º y 9º.

Aula múltiple

8:00 a.m. – 12:00 p.m.

Hospital El Salvador

15

Taller “YO SÍ PUEDO” estudiantes

Grado 8o y 9o

Aula múltiple

7:00 - 10:00 a.m.

L1to1, facilitadora MEN

Grado 10o y 11o

Aula múltiple

10:00 a.m. - 1:00 p.m.

16

ENSU escuela de familias “Conociendo a mis hijos” - Grado Primero sede central.

Aula Múltiple

3:00 p.m.

Profesional Acción social Xiomara Espitia, Orientadora Adriana Rodríguez.

16

Taller Práctico “Lavado de manos”

Socialización de Gabas en Población mayor de 2 años.

Grado Quinto

3:00 p.m.

Auxiliar de enfermería

Entornos Saludables

16

Taller Fortalecimiento Programa HERMES. Plan de mejora, Perfil del Gestor, Acciones restaurativas.

CURSO 801

Aula LB 101

1a y 2a hora

Tutora Programa HERMES

Marcela Torres

16

Reunión Extraordinaria Consejo Estudiantil. Socialización PAE y Jornada Cultural.

ED 103

7:00 a.m.

Equipo de Democracia

16

Entrega de Cuentos Cortos en físico, en el Instituto Bolívar para participación en Manco de Lepanto

 

 

Coordinaciones

Docentes responsables

16

Campaña Fluorización Grado 10º, 11º y PFC.

Aula Múltiple

9:20 – 12:00 a.m.

Hospital El Salvador

16 al 30

Inscripciones Manco de Lepanto

 

 

Coordinaciones y Docentes a cargo de las diferentes modalidades de participación

16

Taller Convivencia Pacífica

Curso 301, 302 y 303

Biblioteca

8:00 a.m. - 12:00 p.m.

Programa Bibliotecas Públicas

Gloria Infante

20

ENSU escuela de familias “Conociendo a mis hijos” - Grado Segundo sede central.

Aula Múltiple

3:00 p.m.

Orientadora Adriana Rodríguez.

20

Festival Escolar. Básica Primaria

Aula múltiple

6:30a.m. - 1:00 p.m.

Coordinadora. Sandra Arias

20

Seguimiento de avances académicos y de convivencia

Curso 604

ED 203

1ª Y 2ª hora

Coordinadora Lyda Hernández

L1To1

Facilitadora MEN

Curso 605

ED 201

3ª y 4ª hora

Curso 606

ED 105

Patio de deportes

 

5ª hora

6ª hora

20

Taller de capacitación beneficiarios BICICAR.

RC 102

1:40 – 3:30 p.m.

Rector

Asesor pedagógico Programa Bicicar

Luis Eduardo Sierra

21

ENSU escuela de familias “Conociendo a mis hijos” - Grado Tercero sede central.

Aula Múltiple

3:00 p.m.

Orientadora Adriana Rodríguez.

21

Taller de capacitación beneficiarios BICICAR

RC 102

1:40 – 3:30 p.m.

Rector

Asesor pedagógico Programa Bicicar

Luis Eduardo Sierra

21

Reunión Extraordinaria Consejo Académico. Ajustes Agenda Estudiantil

Rectoría

1:00 p.m.

Integrantes Consejo Académico

21

Taller Práctico “Lavado de manos”

Curso 803

ED 203

9:30 – 10:25 a.m.

Auxiliar de enfermería

Entornos Saludables

21

Taller “Alimentación Saludable”

Docentes Básica Primaria y Transición

Aula múltiple

12:00 p.m.

Programa Alimentación Saludable, SEC y Alcaldía Municipal

Johana Mayorga

22

Seguimiento de avances académicos y de convivencia

Curso 803

ED 105

1ª y 2ª hora

Coordinadora Lyda Hernández

L1To1

Facilitadora MEN

Curso 607

ED 103

ED 102

 

4a

Curso 1102

Aula innovadora

 

22

Reunión Grupo Semillero PRESEX

Aula innovadora

7:00 – 9:00 a.m.

Gestora salud sexual y reproductiva Carolina Marroquín, Orientadora Adriana Rodríguez.

22

Taller de capacitación beneficiarios BICICAR

RC 102

1:40 – 3:30 p.m.

Rector

Asesor pedagógico Programa Bicicar

Luis Eduardo Sierra

22

Reunión con padres de familia de estudiantes beneficiarios Bicicar

Aula múltiple

5:00 p.m.

Rector

Asesor pedagógico Bicicar

Luis Eduardo Sierra

22

Certificación de mediadores 3°.

Aula Tecnología de Básica Primaria

9:00 – 11:00 a.m.

Orientadora Adriana Rodríguez.

22

Encuentro de mediadores 4° y 5°.

Aula Múltiple

12:30 p.m.

Orientadora Adriana Rodríguez.

22

Taller Convivencia Pacífica

Curso 304, 201 y 202

Biblioteca

8:00 a.m. - 12:00 p.m.

Programa Bibliotecas Públicas

Gloria Infante

22

Capacitación Provincial Plan Escolar Gestión del Riesgo

Aula múltiple

8:00 a.m. - 12:00 p.m.

Alcaldía Municipal

23

ENSU Escuela de familias “Conociendo a mis hijos” Viento Libre

Sede Viento Libre

8:00 a.m. a 9:00 a.m.

Orientadora Adriana Rodríguez.

23

ENSU Escuela de familias “Conociendo a mis hijos” Sueños y Fantasías.

Sede Sueños y Fantasías.

9:30 a.m. a 10:30 a.m.

Orientadora Adriana Rodríguez.

23

ENSU Escuela de familias “Conociendo a mis hijos” Santa Helena.

Sede Santa Helena.

11:00 a.m. a 12:00 p.m.

Orientadora Adriana Rodríguez.

23

Salida Pedagógica Viento Libre

Estadio Municipal Ubaté

Jornada Escolar

Docentes Viento Libre

23

Taller Práctico “Lavado de manos”

Socialización de Gabas en Población mayor de 2 años.

Curso 604

ED 106

9:50 – 10:40 a.m.

Auxiliar de enfermería

Entornos Saludables

26

Encuentro de mediadores de Grado 6° a PFC.

Aula Múltiple

7:00 a.m. - 9:00 a.m.

Orientadora Adriana Rodríguez.

26

Taller de capacitación beneficiarios BICICAR

RC 102

1:40 – 3:30 p.m.

Rector

Asesor pedagógico Programa Bicicar

Luis Eduardo Sierra

26

Encuentro para el Fomento de la actividad física.

Estudiantes en Inclusión de Grado 6o.

Aula Múltiple

9:50 - 10:40 a.m.

Fisioterapeuta

Yury Pachón

Estudiantes en Inclusión de Grado 7o, 8o, 9o, 10o y 11o.

Aula Múltiple

10:40 - 11:30 a.m.

26

ENSU Escuela de familias 6°.

Aula Múltiple

3:00 p.m.

Orientadora Adriana Rodríguez.

26

Reunión Consejo Académico. Ajustes PEI.

Rectoría

7:00 a.m.

Integrantes Consejo Académico

27

ENSU Escuela de familias

Grado 7º

Aula Múltiple

3:00 p.m.

Orientadora Adriana Rodríguez.

27

Taller Inteligencia Emocional

Curso 1003

Aula múltiple

7:00 -9:00 a.m.

Orientadora Adriana Rodríguez.

27

Taller Inteligencia Emocional

Curso 1001

Aula múltiple

9:10 - 11:10 a.m.

Orientadora Adriana Rodríguez.

27

Taller de capacitación beneficiarios BICICAR

RC 102

1:40 – 3:30 p.m.

Rector

Asesor pedagógico Programa Bicicar

Luis Eduardo Sierra

27

Reunión Escolar de Convivencia

Rectoría

7:00 a.m.

Rector

27

Reunión Comité de Alimentación Escolar

Rectoría

1:00 p.m.

Rector

27

Reunión Gestión del Riesgo

Salón RC 107

1:40 p.m.

Comité de Gestión de ]Riesgo

28

ENSU Escuela de familias 8°.

Aula Múltiple

3:00 p.m.

Orientadora Adriana Rodríguez.

28

Taller de capacitación beneficiarios BICICAR.

RC 102

1:40 – 3:30 p.m.

Rector

Asesor pedagógico Programa Bicicar

Luis Eduardo Sierra

28

Reunión Consejo Directivo

Rectoría

7:30 a.m.

Integrantes Consejo Directivo

29

ENSU Escuela de familias 9°.

Aula Múltiple

3:00 p.m.

Orientadora Adriana Rodríguez.

29

Salida Pedagógica Transición MI edad Feliz

Multiparque

7:00 a.m.

Docentes Sede Mi Edad Feliz

29 y 30

Encuentro   Internacional Educación Relacional

Itagüí, Antioquia

 

 

30

ENSU Escuela de familias 10°, 11° y PFC.

Aula Múltiple

3:00 p.m

Orientadora Adriana Rodríguez.

30

Reunión Consejo Estudiantil

Aula múltiple

7:00 a.m.

Equipo de Democracia

30

Reciclatón

 

 

 

30

Cierre Primer cohorte Segundo Semestre 2019

 

 

 

30

Taller Práctico “Lavado de manos”

Socialización de Gabas en Población mayor de 2 años.

Curso 704

ED 302

9:50 – 10:40 a.m.

Auxiliar de enfermería

Entornos Saludables

2 Sept

Reunión Equipo Tutor Programa HERMES

Sala de docentes Básica Primaria

7:30 - 8:30 a.m.

Integrantes Equipo Tutor y

Tutora Marcela Torres

Programa HERMES

2 Sept

Seguimiento de Acuerdos Programa HERMES

Sala de docentes Básica Primaria

8:30- 10:00 a.m.

Integrantes Equipo Tutor y

Tutora Marcela Torres

Programa HERMES